FACEBOOK | CIAO AREA PERSONALE [ ESCI ]

News

Tabularasa | |

SAN TEODORO E-VENTO 2010 TRE GIORNI DI SPORT, SPETTACOLO E DIVERTIMENTO

San Teodoro E-vento 2010 tre giorni di sport, spettacolo e divertimento
San Teodoro E-vento 2010 tre giorni di sport, spettacolo e divertimento
San Teodoro E-vento 2010 tre giorni di sport, spettacolo e divertimento

Più di 60 stand, 150 atleti iscritti alle gare, pubblico delle grandi occasioni , competizioni di kite, windsurf, Stand up paddle, Beach Tennis, Canoe e tanto divertimento con test drive BMW, show, concerti e bellissime feste. Questa l'edizione 2010 del San Teodoro E..vento che per il quinto anno consecutivo ha regalato un fine settimana diverso dal solito a tutti i partecipanti e curiosi che numerosi hanno invaso la bellissima spiaggia "la cinta" di San Teodoro.

Protagoniste assolute delle tre giornate, insieme al kite e windsurf, tavole e pagaie della neonata disciplina del SUP. Le gare disputate: la Long Distance Sup Special Edition by Surfing Italia & Bmw, valida per il campionato italiano Surfing Italia, vinta da Leonard Nika seguito da Fabrizio Gasbarro e Pietro Fazioli; la Sup Sprint (1 Km) conquistata da Leonard Nika seguito da Pietro Fazioli e Nicola Abatescianni ; la Sup staffetta con al primo posto il team composto da Fabrizio Gasbarro – Giuseppe Cuscianna – Giordano Capparella, al secondo la squadra Daniele Scarpa – Mirco Babini – Nicola Abatescianni ed al terzo il trio Carlo Nut Rotelli – Leonard Nika - Corinne Betty.

Per le tavole a vela, invece, le competizioni disputate hanno visto vincitore per la disciplina freestyle di Windsurf Filippo Bestetti (Rrd) seguito da Stefano Lorioli (Rrd) e Nicola Spadea (Starboard Gunsails) mentre per il kitesurf la prima posizione è andata a Paulino Pereira (Portogallo), la seconda ad Alice Brunacci (Italia) e la terza a Gleison Monteiro (Brasile). Sempre per la categoria Wind e Kite vincitore della Fun Race windsurf è stato Giorgio Giorgi, davanti a Matteo Iachino e Andrea Rosati; nel kitesurf il primato è andato a Enrico Tonon, seguito da Eddy Lansink, Ingo Klammer e Lorenzo Giovannelli. Vincitore nella categoria juniores il sedicenne Emanuele Varriale e per le donne Alice Brunacci.

Notevole lo spettacolo offerto dagli atleti di windsurf con la gara di Grinch Freestyle by Black Hole aggiudicata da Jacopo Testa (Starboard Severne) seguito a pari merito da altrettanti grandi atleti come Raimondo Gasperini (Starboard Severne), Livio Spadea e Filippo Bestetti (Rrd).

Ma non solo questo al San Teodoro E..vento.

Per tutti i tre giorni il Campione Olimpionico Daniele Scarpa ha solcato le acque della Cinta con i suoi Oc1, Supersky, Outrigger e le due grandiose canoe polinesiane pagaiate da due team composti di sole ragazze dell'associazione Forza Rosa, l'associazione internazionale che attraverso questo sport si impegna nella prevenzione e il recupero psico-fisico delle donne colpite dal tumore al seno. Al termine delle competizioni sul palco è salito il team "Butterfly" (Ivana Politi, Magda Macchi, Edi Maroccu, Carla Schiattone, Valentina Meloni) seguito dal team "Pink" (Maria Grazia Punzo, Barbara Prantera, Evelina Viola, Laura D'aprile, Carla Bolasco).

Infine il Torneo di Beach Tennis con formula A+B (esperto + amatore) che si è concluso con la premiazione del duo Giuliano Indragoli (Italia) – Alex Indragoli (Italia) seguito dal team internazionale Franco Scardino (Belgio) – Flavia Lodi (Argentina) e dalle coppie Renato Pintore (Italia) – Francesco Gianpietruzzi e Piero Olivieri (Brasile) – Antonio Columbano (Italia).

Tutte le classifiche, le foto e i report giornalieri della manifestazione sono reperibili sul sito ufficiale.

www.santeodoroevento.it

info@santeodoroevento.it

www.facebook.com/santeodoroevento

http://twitter.com/santeodoroevent

COMMENTI

Autore: Tabularasa

NEWSLETTER

controllo se ci sono attività collegabili

LEGGI ANCHE...

MERCATINO

CONTATTACI